Sunday 2 November 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : ...................................
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester          : VII / 1
Topik                         : Klasifikasi Benda
Sub Topik                 : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Alokasi  Waktu         : 2 x  40 menit (2 jam pembelajaran)
Pertemuan ke-           : 2
A. KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3.    Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1
1.1.  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
1.1.2. Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang bahagia dengan mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi.
2.1.1. Berperilaku jujur
2.1.2. Memiliki rasa ingin tahu.
2.1.3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
3
3.2. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
3.2.1. Mengidentifikasi ciri hidup makhluk hidup
3.2.2. Mengidentifikasi ciri tidak hidup makhluk hidup
3.2.3. Menemukan perbedaan ciri  hidup dan tak hidup makhluk hidup
4
4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda hidup dan tak hidup .
4.2.1. Menyajikan hasil/ laporan
4.2.2. Mengamati lingkungan
4.2.3. Membedakan ciri hidup dan tak hidup makhluk hidup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan tak hidup.
2.      Peserta didik dapat menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup.
3.      Peserta didik dapat menjelaskan perbedaaan makhluk hidup dengan benda tak hidup.

D. MATERI
Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta didik mengembangkan pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.

1) Bernapas
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

2) Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.

3) Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

4) Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut kemudian meneta menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.

5. Berkembang Biak (reproduksi)
Sebagai contoh kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai orang tua yang kita panggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

6. Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Bagaimanakah reaksi kita jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk? Tentu secara spontan akan segera menutup kelopak mata. Dari contoh di atas menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita.

7. Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya disebut adaptasi. Tumbuhan yang hidup di tempat kering memilik daun yang sempit dan tebal, sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.

Ciri-ciri makhluk hidup:
a) Bernapas.
b) Memerlukan Makanan dan Minuman.
c) Bergerak.
d) Tumbuh dan berkembang.
e) Berkembang biak (reproduksi).
f) Peka terhadap rangsang (Irritabilitas).
g) Menyesuaikan diri terhadap lingkungan

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     : Scientific
2.      Metode            : Diskusi dan eksperimen
3.      Model              : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media: Lingkungan, Charta , Laptop, LCD.
2. Alat:
No
Jenis
Jumlah
1
Makhluk hidup 
Sebanyak-banyaknya
2
Benda tak hidup
Sebanyak-banyaknya
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar :
a.       Buku IPA SMP kelas VII, puskurbuk 2013
b.      LKS penyelidikan
c.       Lingkungan sekitar



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Langkah-Langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian : 
a. Guru menampilkan beberapa gambar tumbuhan dan hewan
b. Siswa diminta untuk mengamati gambar-gambar yang ditayangkan, kemudian     guru mengajukan pertanyaan seperti :
-Apakah kalian pernah merasakan perbedaan dalam diri kalian?
c.  Guru  menyampaikan  tujuan mempelajari ciri-ciri makhluk hidup
10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan
Tugas  dan
Identifikasi
Masalah
-       Guru menyampaikan materipembelajaran
-       Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
-       Guru membagikan materi diskusi
-       Siswa diminta mendiskusikan materi yang diberikan guru
60 menit
Observasi

-          Siswa melakukan pengamatan terhadap berbagai tumbuhan dan hewan untuk menentukan ciri-ciri makhluk hidup

Pengumpulan data

-          Siswa mencatat hasil pengamatannya kedalam tabel hasil pengamatan

Pengolahan  data dan analisis

-          Siswa mengolah dan menganalisis hasil pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

Verifikasi

-       Siswa mendiskusikan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil pengamataan dan refrensi buku-buku yang ada.
-       Siswa bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain diminta menanggapinya.
-       Guru akan memberikan penguatan dan perbaikan (konfirmasi) dari hasil presentasi kelompok serta dari diskusi kelas.

Generalisasi

-          Siswa dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi kelas

 Penutup
-          Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran   
-          Guru  memberikan  penghargaan  (misalnya  pujian  atau bentuk  penghargaan  lain  yang  relevan)  kepada kelompok yang berkinerja baik
-          Guru memberikan kuis atau tes tulis untuk mengecek pemahaman siswa.
-          Siswa  menjawab  kuis  tentang  ciri-ciri makhluk hidup
-          Pemberian tugas rumah dan menyampaikan tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10 menit

H.    PENILAIAN
1.Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja (keterampilan)
Tes penilaian kinerja
Tes Tulis (pengetahuan)
Tes uraian

2.Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Ket
1
Rasa ingin tahu




2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pembedaan




3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar





Rubrik Penilaian Perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan hati-hati
3.  Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan percobaan
2.  Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1.  Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan  hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar pengamatan keterampilan
Penilaian keterampilan/kinerja ilmiah
No
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1.
Mengagumi  makhluk hidup dan benda tak hidup   sebagai ciptaan Tuhan



2.
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)



3.
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok










Rubriknya :
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Mengagumi  ciri-ciri makhluk hidup sebagai ciptaan Tuhan
Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap  ciri-ciri makhluk hidup    dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap ciri-ciri makhluk hidup
Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap  ciri-ciri makhluk hidup atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
Menunjukkan rasa ingin tahu
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

c. Instrumen Pengetahuan
1.      Soal Uraian

1.      Tulislah ciri-ciri makhluk hidup !
2.      Apakah yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan?
3.      Apakah perbedaan antara reproduksi seksual dan aseksual?


2.      Kunci Jawaban
No
Kunci Jawaban
Skor
1.
Bernapas, Memerlukan Makanan dan Minuman, Bergerak, Tumbuh dan berkembang, Berkembang Biak (reproduksi), Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas), Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
40
2.
Pertumbuhan adalah suatu proses pertambahan ukuran, baik volume, bobot, dan jumlah sel yang bersifat irreversible (tidak dapat kembali ke asal). Sedangkan, perkembangan adalah perubahan atau diferensiasi sel menuju keadaan yang lebih dewasa.
30
3
reproduksi seksual merupakan reproduksi dengan cara meleburkan sel telur dengan sel sperma dan reproduksi aseksual merupakan reproduksi tanpa adanya peleburkan sel telur dengan sel sperma.
30


Rubrik penilaian uraian
No
Uraian
skor
1
Jika benar semua
100
2
Jika 2 benar
60
3
Jika 1 benar
30

Nilai  =   skor perolehan/100 x 100






 












0 comments:

Post a Comment