RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : ..................................
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / 1
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Zat Padat, Zat Cair Dan Gas
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit (2 jam
pembelajaran)
Pertemuan
ke- : 3
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya;
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3.
Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait
fenomena dan kejadian tampak mata;
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1.
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
1.1.2. Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang bahagia
dengan mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
|
2
|
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
|
2.1.1.
Berperilaku jujur
2.1.2.
Memiliki rasa ingin tahu.
2.1.3.
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
|
3
|
3.2.
Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda benda dan makhluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar
|
3.2.1.
Mengidentifikasi benda - benda tak hidup berdasarkan sifat yang dimiliki
3.2.2
Mengklasifikaskan benda berdasakan sifat yang dimiliki
3.2.3.
Menjelaskan sifat-sifat yang dimiliki zat padat, zat cair dan zat gas
|
4
|
4.2.
Menyajikan hasil analisis
data observasi terhadap benda hidup dan tak hidup .
|
4.2.1. Menyajikan hasil/ laporan
4.2.2. Mengamati lingkungan
4.2.3. Membedakan ciri zat padat, zat
cair dan zat gas
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam
bentuk padat, cair, dan gas.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat.
3.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair.
4.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.
5.
Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.
D. MATERI
Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih
mudah dipelajari dan
disusun sistematis. Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat
menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat
dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat adalah
beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan
merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen,
oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas yang
berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untuk merokok.
Merokok selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang
lain yang berada di sekitar perokok, karena asap rokok akan terhisap
oleh
orang lain sebagai perokok pasif.
Contoh wujud zat yang
sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalam bentuk
bongkahan es, maka es tersebut dalam wujud padat. Tetapi ketika es tersebut
dipanaskan akan berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dalam wujud
cair. Ketika air dipanaskan pada suhu 100°C akan berubah menjadi uap air, maka
uap air dalam wujud gas.
Tabel perbedaan sifat zat
padat, cair dan gas
Padat
|
Cair
|
Gas
|
Mempunyai bentuk dan
volume tetap
|
Mempunyai volume
tertentu, tetapi tidak
mempunyai bentuk yang
tetap, bergantung pada
media yang digunakan.
|
Tidak mempunyai volume
dan bentuk yang tertentu.
|
Jarak antarpartikel zat
padat sangat rapat
|
Jarak antarpartikel zat cair
lebih renggang
|
Jarak antarpartikel gas
sangat renggang
|
Partikel-pertikel zat
padat tidak dapat
bergerak bebas
|
Partikel-pertikel zat cair
dapat bergerak namun
terbatas
|
Partikel-partikel gas
dapat bergerak sangat
bebas
|
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Metode :
Diskusi dan eksperimen
3.
Model :
Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Lingkungan,
Charta , Laptop, LCD.
2. Alat dan bahan :
a.
Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis,
lilin mainan, dan penghapus
b.
Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi,
minyak goreng
c.
Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter
3. Sumber Belajar :
a.
Buku
IPA SMP kelas VII, puskurbuk 2013
b.
LKS
penyelidikan
c.
Lingkungan
sekitar
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
|
Pemusatan
perhatian :
a. Guru
menampilkan beberapa
gambar benda-benda di alam
b. Siswa diminta untuk
mengamati gambar-gambar yang ditayangkan, kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
-Apakah
kalian pernah memperhatikan benda-benda di lingkungan kalian?
c. Guru menyampaikan tujuan mempelajari pengklasifikasian
materi.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
|
-
Guru menyampaikan materi pembelajaran
-
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang.
-
Guru membagikan materi diskusi
-
Siswa
diminta mendiskusikan materi yang diberikan guru
|
60
menit
|
Menanya
Observasi
|
-
Siswa melakukan pengamatan terhadap benda-benda
sehari-hari dalam bentukpadat, cair dan gas.
|
|
|
Mengumpulkan data
Pengumpulan
data
|
-
Siswa mencatat hasil pengamatannya kedalam tabel hasil
pengamatan
|
|
|
Pengolahan data dan analisis
|
-
Siswa mengolah dan menganalisis hasil pengamatan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
|
|
|
Mengasosiasikan
Verifikasi
|
- Siswa mendiskusikan
ciri-ciri bentuk zat padat, zat cair, dan zat gas berdasarkan hasil pengamataan dan refrensi
buku-buku yang ada.
- Siswa bersama
kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain diminta
menanggapinya.
- Guru akan memberikan
penguatan dan perbaikan (konfirmasi) dari hasil presentasi kelompok serta
dari diskusi kelas.
|
|
|
Mengkomunikasikan
Generalisasi
|
-
Siswa dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi kelas
|
|
|
Penutup
|
|
-
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-
Guru
memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
-
Guru memberikan kuis atau tes tulis untuk mengecek
pemahaman siswa.
-
Siswa
menjawab kuis tentang
ciri-ciri zat padat, zat cair, dan zat gas
-
Pemberian tugas rumah dan menyampaikan tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10
menit
|
H. PENILAIAN
1.Metode
dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar pengamatan dan Rubrik
|
Tes Unjuk Kerja (keterampilan)
|
Tes penilaian kinerja
|
Tes Tulis (pengetahuan)
|
Tes uraian
|
2.Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Ket
|
1
|
Rasa ingin tahu
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pembedaan
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3. Menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa
ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2
|
Ketelitian dan hati-hati
|
3.
Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan
percobaan
2. Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. Mengamati hasil percobaan tidak sesuai
prosedur,tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
|
3. Tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3. Aktif dalam tanya jawab,
dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
1. Aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain
|
b.
Lembar pengamatan keterampilan
Penilaian
keterampilan/kinerja ilmiah
No
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
|
|
|
|
2.
|
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
3.
|
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
Rubriknya
:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Mengagumi ciri-ciri makhluk hidup sebagai ciptaan
Tuhan
|
Menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap ciri-ciri makhluk
hidup dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan
|
Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau
ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap ciri-ciri makhluk hidup
|
Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat
terhadap ciri-ciri makhluk
hidup atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
|
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
|
menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu
|
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
|
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
|
c. Instrumen Pengetahuan
1. Soal Uraian
1. Dapat
dibedakan menjadi berapakah sifat zat?
2. Tulislah
salah satu ciri-ciri zat padat, zat cair, dan zat gas !
3. Tulislah
satu contoh zat padat, zat cair, dan zat gas !
2. Kunci Jawaban
No
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
3 ( zat padat, zat cair dan zat gas )
|
30
|
2.
|
Zat padat : Mempunyai
bentuk dan volume
tetap/ Jarak antarpartikel zat padat sangat rapat/
Partikel-pertikel zat padat
tidak dapat bergerak
bebas
Zat cair : Mempunyai
volume tertentu,
tetapi tidak mempunyai
bentuk yang tetap,
bergantung pada media yang
digunakan/ Jarak
antarpartikel zat cair lebih renggang/
Partikel-pertikel zat cair dapat bergerak namun terbatas
Zat gas : Tidak
mempunyai volume dan bentuk
yang tertentu/ Jarak
antarpartikel gas sangat
renggang/
Partikel-partikel gas dapat
bergerak sangat bebas
|
40
|
3
|
Zat padat : batu, besi, meja dll
Zat cair : air, bensn, minyak dll
Zat
gas : Nitrogen, Oksigen dll
|
40
|
Rubrik penilaian uraian
No
|
Uraian
|
skor
|
1
|
Jika benar semua
|
100
|
2
|
Jika 2 benar
|
80
|
3
|
Jika 1 benar
|
40
|
0 comments:
Post a Comment