RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : .........................................
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / 1
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Unsur, Senyawa dan Campuran
Alokasi Waktu :
1 x 40 menit (1 jam
pembelajaran)
Pertemuan
ke- : 4
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya;
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3.
Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait
fenomena dan kejadian tampak mata;
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1.
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
1.1.2. Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang bahagia
dengan mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
|
2
|
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
|
2.1.1.
Berperilaku jujur
2.1.2.
Memiliki rasa ingin tahu.
2.1.3.
Menunjukkan rasa syukur dan
tanggung jawab dengan memanfaatkan unsur-unsur yang sudah tersedia di alam
pada hal-hal yang baik
2.2.1.
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
|
3
|
3.2.
Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda benda dan makhluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar
|
3.2.1. Mengidentifikasi benda-benda/
materi ke dalam jenis unsur, senyawa, atau campuran
3.2.2 Menunjukkan unsur, senyawa dan
campuran yang sudah dikenal dalam kehidupan sehari-hari
3.2.3. Mengidentifikasi contoh
pemanfaatan unsur, senyawa atau
campuran dalam kehidupan sehari-hari
|
4
|
4.2.
Menyajikan hasil analisis
data observasi terhadap benda hidup dan tak hidup .
|
4.2.1. Menyajikan hasil/ laporan
4.2.2. Mengamati lingkungan
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam
bentuk unsur,
senyawa dan campuran.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian unsur.
3.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian senyawa.
4.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian campuran.
5.
Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan unsur,
senyawa dan campuran.
6. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan campuran homogeny dan
heterogen.
D. MATERI
Berdasarkan
komposisinya materi yang ada di alam, dapat diklasifikasikan menjadi unsur,
senyawa, dan campuran
Ilmuwan menggolongkan materi berdsarkan susunan dan
sifatnya.
Berdasarkan
susunannya, materi yang ada di alam dapat diklasifikasikan menjadi 2 yaitu:
a. zat tunggal :
Zat tunggal dapat dibedakan
menjadi 2 yaitu :
1. Unsur
2. senyawa
b. campuran.
Materi yang kita pelajari pada pertemuan hari ini
yaitu mengenai Unsur :
Unsur : zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi
bagian yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli
dari unsur tersebut.
( Unsur : zat tunggal yang tidak
dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih sederhana dengan cara kimia biasa )
Contoh unsur yang ada dialam : besi, oksigen, seng, hydrogen, tembag,
nikel.dll.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Metode :
Diskusi dan eksperimen
3.
Model :
TPS ( Think-Pair-Share )
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Lingkungan,
Charta , Laptop, LCD.
2. Alat dan bahan :
a.
Beberapa Benda-benda
yang ada di sekitar kita
3. Sumber Belajar :
a.
Buku
IPA SMP kelas VII, puskurbuk 2013
b.
LKS
klasifikasi benda
c.
Lingkungan
sekitar
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Kegitan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
|
Pendahuluan
|
- Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
- Peserta didik dan guru berdoa
untuk memulai pelajaran
- Guru menyuruh peserta didik
untuk melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitarnya
- Guru menyapaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam pembelajaran
|
- Siswa menjawab salam
- Siswa Berdoa bersama
- Siswa melakukan pengamatan
terhadap lingkungan sekitarnya
- Siswa mendengarkan
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
- Guru menyampaikan
materi pembelajaran
- Guru membagi Peserta
didik menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang
- Guru membagikan materi
diskusi
|
-
Peserta didik mendengarkan dengan seksama
-
Peserta didik membentuk kelompok.
-
Peserta didik diminta mendiskusikan materi yang diberikan guru
|
20
menit
|
Mengamati
- Guru membimbing peserta didik
|
-
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi melakukan
pengamatan terhadap benda-benda sehari-hari
|
|
|
Menanya
- Guru membimbing peserta didik
|
-
Berdasarkan hasil pengamatannya, siswa dapat mengajukan
pertanyaan yang ingn diketahui
|
|
|
Mengumpulkan data
- Guru membimbing peserta didik
|
-
Peserta didik melakukan diskusi kelompokdan melakukan
kajian pustaka mengenai ojek yang dipelajari untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
|
|
|
Mengasosiasikan
- Guru membimbing peserta didik
|
- Peserta didik
menganalisis data hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang dihasilkan
|
|
|
Mengkomunikasikan
- Guru membimbing peserta didik
|
-
Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusinya dan kelompok
-
Siswa dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi kelas
|
|
|
Penutup
|
- Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Guru
memberikan kuis atau tes tulis untuk mengecek pemahaman siswa.
- Pemberian tugas rumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
-
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
-
Siswa
menjawab kuis tentang
ciri-ciri zat padat, zat cair, dan zat gas
|
10
menit
|
H. PENILAIAN
1.Metode
dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar pengamatan dan Rubrik
|
Tes Unjuk Kerja (keterampilan)
|
Tes penilaian kinerja
|
Tes Tulis (pengetahuan)
|
Tes uraian
|
2.Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Ket
|
1
|
Rasa ingin tahu
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pembedaan
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3. Menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa
ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2
|
Ketelitian dan hati-hati
|
3.
Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan percobaan
2. Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. Mengamati hasil percobaan tidak sesuai
prosedur,tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
|
3. Tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3. Aktif dalam tanya
jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
1. Aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain
|
b.
Lembar pengamatan keterampilan
Penilaian
keterampilan/kinerja ilmiah
No
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
|
|
|
|
2.
|
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
3.
|
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
Rubriknya
:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Mengagumi ciri-ciri makhluk hidup sebagai ciptaan
Tuhan
|
Menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap ciri-ciri makhluk
hidup dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan
|
Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau
ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap ciri-ciri makhluk hidup
|
Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat
terhadap ciri-ciri makhluk
hidup atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
|
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
|
menunjukkan antusias
dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu
|
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
|
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
|
c. Instrumen Pengetahuan
1. Soal Uraian
1. Apa
pengertian unsur?
2. Tulislah
contoh-contoh unsur!
3. Apa
perbedaan unsur logam dan non logam?
4. Buatlah
bagan pengklasifikasian materi!
2. Kunci Jawaban
No
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
||||
1.
|
Unsur : zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi
menjadi bagian yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan
karakteristik asli dari unsur tersebut.
|
10
|
||||
2.
|
Contoh unsur yang ada dialam : besi, oksigen, seng, hydrogen, tembag,
nikel dll
|
10
|
||||
3
|
Perbedaan Unsur Logam dan Nonlogam
|
40
|
||||
4.
|
|
40
|
No
|
Uraian
|
skor
|
1
|
Jika benar semua
|
100
|
2
|
Jika 2 benar
|
80
|
3
|
Jika 1 benar
|
40
|
0 comments:
Post a Comment