RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : ...................................
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / 1
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit (2 jam
pembelajaran)
Pertemuan
ke- : 2
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya;
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3.
Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait
fenomena dan kejadian tampak mata;
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1.
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
1.1.2. Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang bahagia
dengan mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
|
2
|
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi.
|
2.1.1.
Berperilaku jujur
2.1.2.
Memiliki rasa ingin tahu.
2.1.3.
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
|
3
|
3.2.
Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda benda dan makhluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar
|
3.2.1. Mengidentifikasi ciri hidup makhluk hidup
3.2.2. Mengidentifikasi ciri tidak
hidup makhluk
hidup
3.2.3. Menemukan perbedaan
ciri hidup dan tak hidup makhluk hidup
|
4
|
4.2.
Menyajikan hasil analisis
data observasi terhadap benda hidup dan tak hidup .
|
4.2.1. Menyajikan hasil/ laporan
4.2.2. Mengamati lingkungan
4.2.3. Membedakan ciri hidup dan tak
hidup makhluk
hidup
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap
makhluk hidup dan tak hidup.
2.
Peserta didik dapat
menjelaskan
ciri – ciri makhluk hidup.
3.
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaaan makhluk
hidup dengan benda tak hidup.
D. MATERI
Ciri-Ciri
Makhluk Hidup
Secara umum, ciri-ciri
yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum,
tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap
rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta didik
mengembangkan pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.
1) Bernapas
Setiap saat
kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita
dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup
udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda
kekurangan oksigen.
2) Memerlukan
Makanan dan Minuman
Untuk
beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi
tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan
makanan dan minuman.
3) Bergerak
Kita dapat
berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak.
Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak
terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem
gerak.
4) Tumbuh dan
Berkembang
Perhatikan
tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil?
Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut kemudian
meneta menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi
kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.
5. Berkembang
Biak (reproduksi)
Sebagai contoh
kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai
orang tua yang kita panggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh
keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan
berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar
tidak punah.
6. Peka
terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Bagaimanakah
reaksi kita jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk? Tentu
secara spontan akan segera menutup kelopak mata. Dari contoh di atas
menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap
rangsangan yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita.
7.
Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
Kemampuan
makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya disebut adaptasi.
Tumbuhan yang hidup di tempat kering memilik daun yang sempit dan tebal,
sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.
Ciri-ciri
makhluk hidup:
a) Bernapas.
b) Memerlukan
Makanan dan Minuman.
c) Bergerak.
d) Tumbuh dan
berkembang.
e) Berkembang
biak (reproduksi).
f) Peka
terhadap rangsang (Irritabilitas).
g)
Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Metode :
Diskusi dan eksperimen
3.
Model :
Discovery Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media: Lingkungan, Charta , Laptop, LCD.
2. Alat:
No
|
Jenis
|
Jumlah
|
1
|
Makhluk
hidup
|
Sebanyak-banyaknya
|
2
|
Benda
tak hidup
|
Sebanyak-banyaknya
|
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang
tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar :
a.
Buku
IPA SMP kelas VII, puskurbuk 2013
b.
LKS
penyelidikan
c.
Lingkungan
sekitar
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
|
Pemusatan
perhatian :
a. Guru
menampilkan beberapa
gambar tumbuhan dan hewan
b. Siswa diminta untuk
mengamati gambar-gambar yang ditayangkan, kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
-Apakah
kalian pernah merasakan perbedaan dalam diri kalian?
c. Guru
menyampaikan tujuan mempelajari
ciri-ciri makhluk hidup
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
|
-
Guru menyampaikan materipembelajaran
-
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang.
-
Guru membagikan materi diskusi
-
Siswa diminta
mendiskusikan materi yang diberikan guru
|
60
menit
|
Observasi
|
-
Siswa melakukan pengamatan terhadap berbagai tumbuhan
dan hewan untuk menentukan ciri-ciri makhluk hidup
|
||
Pengumpulan
data
|
-
Siswa mencatat hasil pengamatannya kedalam tabel hasil pengamatan
|
||
Pengolahan data dan analisis
|
-
Siswa mengolah dan menganalisis hasil pengamatan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
|
||
Verifikasi
|
- Siswa mendiskusikan
ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil pengamataan dan refrensi buku-buku
yang ada.
- Siswa bersama
kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain diminta
menanggapinya.
- Guru akan memberikan
penguatan dan perbaikan (konfirmasi) dari hasil presentasi kelompok serta
dari diskusi kelas.
|
||
Generalisasi
|
-
Siswa dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi kelas
|
||
Penutup
|
-
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
-
Guru
memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
-
Guru memberikan kuis atau tes tulis untuk mengecek
pemahaman siswa.
-
Siswa
menjawab kuis tentang
ciri-ciri makhluk hidup
-
Pemberian tugas rumah dan menyampaikan tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10
menit
|
H. PENILAIAN
1.Metode
dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar pengamatan dan Rubrik
|
Tes Unjuk Kerja (keterampilan)
|
Tes penilaian kinerja
|
Tes Tulis (pengetahuan)
|
Tes uraian
|
2.Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Ket
|
1
|
Rasa ingin tahu
|
||||
2
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pembedaan
|
||||
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
||||
4
|
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
|
Rubrik
Penilaian Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3. Menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa
ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2
|
Ketelitian dan hati-hati
|
3.
Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan
percobaan
2. Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. Mengamati hasil percobaan tidak sesuai
prosedur,tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
|
3. Tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3. Aktif dalam tanya
jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
1. Aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain
|
b.
Lembar pengamatan keterampilan
Penilaian
keterampilan/kinerja ilmiah
No
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
|
|||
2.
|
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|||
3.
|
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
Rubriknya
:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Mengagumi ciri-ciri makhluk hidup sebagai ciptaan
Tuhan
|
Menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap ciri-ciri makhluk
hidup dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan
|
Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau
ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap ciri-ciri makhluk hidup
|
Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat
terhadap ciri-ciri makhluk
hidup atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
|
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
|
menunjukkan antusias
dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu
|
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
|
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
|
c. Instrumen Pengetahuan
1. Soal Uraian
1. Tulislah
ciri-ciri makhluk hidup !
2. Apakah
yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan?
3. Apakah perbedaan antara
reproduksi seksual dan aseksual?
2. Kunci Jawaban
No
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Bernapas, Memerlukan Makanan dan Minuman, Bergerak, Tumbuh dan
berkembang, Berkembang Biak (reproduksi),
Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas), Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
|
40
|
2.
|
Pertumbuhan adalah suatu proses
pertambahan ukuran, baik volume, bobot, dan jumlah sel yang bersifat irreversible
(tidak dapat kembali ke asal). Sedangkan, perkembangan adalah perubahan
atau diferensiasi sel menuju keadaan yang lebih dewasa.
|
30
|
3
|
reproduksi seksual merupakan
reproduksi dengan cara meleburkan sel telur dengan sel sperma dan reproduksi aseksual
merupakan reproduksi tanpa adanya peleburkan sel telur dengan sel sperma.
|
30
|
Rubrik penilaian uraian
No
|
Uraian
|
skor
|
1
|
Jika benar semua
|
100
|
2
|
Jika 2 benar
|
60
|
3
|
Jika 1 benar
|
30
|
Nilai =
skor perolehan/100 x 100
0 comments:
Post a Comment