RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / 1
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Unsur, Senyawa dan Campuran
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit (2 jam
pembelajaran)
Pertemuan
ke- : 5
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya;
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
3.
Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait
fenomena dan kejadian tampak mata;
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1.
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
1.1.2. Memanfaatkan lingkungan untuk kehidupan yang bahagia
dengan mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
|
2
|
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
|
2.1.1.
Berperilaku jujur
2.1.2.
Memiliki rasa ingin tahu.
2.1.3.
Menunjukkan rasa syukur dan
tanggung jawab dengan memanfaatkan unsur-unsur yang sudah tersedia di alam
pada hal-hal yang baik
2.2.1.
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok.
|
3
|
3.2.
Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda benda dan makhluk hidup
yang ada di lingkungan sekitar
|
3.2.1. Mengidentifikasi benda-benda/
materi ke dalam jenis unsur, senyawa, atau campuran
3.2.2 Menunjukkan unsur, senyawa dan
campuran yang sudah dikenal dalam kehidupan sehari-hari
3.2.3. Mengidentifikasi contoh
pemanfaatan unsur, senyawa atau
campuran dalam kehidupan sehari-hari
|
4
|
4.2.
Menyajikan hasil analisis
data observasi terhadap benda hidup dan tak hidup .
|
4.2.1. Menyajikan hasil/ laporan
4.2.2. Mengamati lingkungan
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam
bentuk unsur,
senyawa dan campuran.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian unsur.
3.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian senyawa.
4.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian campuran.
5.
Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan unsur,
senyawa dan campuran.
6. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan campuran homogen dan
heterogen.
D. MATERI
Berdasarkan
komposisinya materi yang ada di alam, dapat diklasifikasikan menjadi unsur,
senyawa, dan campuran
Materi pembelajaran hari ini yaitu tentang
senyawa dan campuran, melanjutkan materi minggu lalu yaitu materinya unsur.
a. Senyawa
Dalam kehidupan sehari-hari, kita
seringkali menggunakan air, gula, garam, asam cuka, dan beberapa bahan
lainnya, bahan-bahan tersebut merupakan contoh senyawa. Sebagaimana diuraikan pada
pembahasan tentang
unsur di atas, bahwa bagian terkecil dari sebuah unsur adalah atom. Apabila
dua buah atom bergabung melalui reaksi kimia, maka akan membentuk molekul, yaitu bagian terkecil dari suatu
senyawa. Dengan
demikian kamu dapat menjelaskan bahwa sebuah senyawa terdiri atas dua
buah unsur atau lebih. Untuk itu maka suatu senyawa masih dapat
diuraikan menjadi unsur-unsurnya. Dari uraian tersebut dapat dijelaskan
bahwa senyawa merupakan zat tunggal
yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat yang lebih sederhana
dengan cara kimia.
Misalnya, air yang memiliki rumus H2O dapat diuraikan menjadi unsur
hidrogen (H2) dan oksigen (O2). Bagaimana suatu senyawa dapat terbentuk?
Senyawa terbentuk melalui
proses pencampuran zat secara kimia, pembakaran atau penguraian
(dekomposisi) secara termal ataupun elektrik. Sifat suatu senyawa akan
berbeda dengan unsur-unsur penyusunnya. Contoh sifat air sebagai
senyawa akan berbeda dengan gas hidrogen dan oksigen sebagai unsur
penyusunnya. Wujud air sebagai cairan, sedangkan hidrogen dan oksigen dalam
temperatur kamar keduanya berwujud gas. Air dapat digunakan untuk memadamkan
api, sedangkan gas hydrogen merupakan zat yang mudah terbakar dan gas oksigen
merupakan zat yang
diperlukan dalam proses pembakaran.
b. Campuran.
Contoh beberapa campuran yang sering kita jumpai
dalam kehidupan sehari-hari adalah susu coklat, air
sungai, udara, batuan, garam beryodium, dan paduan logam. Kita
mungkin sering menggunakan berbagai jenis campuran, misalnya ketika memasak,
membuat teh manis atau kopi. Campuran
adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai
sifat zat asalnya. Campuran dapat dibedakan menjadi 2 yaitu :
1.Campuran
homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang
tercampur di dalamnya.
2.Campuran
heterogen terjadi karena zat yang tidak dapat bercampur satu dengan lain secara
sempurna, sehingga dapat dikenali zat penyusunnya
Perbedaan
Sifat Unsur, Senyawa, dan Campuran
Unsur
|
Senyawa
|
Campuran
|
1. Zat tunggal
2. Tidak dapat
diuraikan
3. Terdiri
atas satu jenis
komponen
|
1. Zat tunggal
2. Dapat
diuraikan
3. Tersusun
dari dua
komponen atau
lebih
4.
Perbandingan massa zat
penyusunannya
tetap
|
1. Campuran
2. Dapat
diuraikan
3. Tersusun
dari dua komponen atau
lebih
4.
Perbandingan massa zat
penyusunannya
tidak tetap.
|
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan :
Scientific
2.
Metode :
Diskusi dan eksperimen
3.
Model :
TPS ( Think-Pair-Share )
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Lingkungan,
Charta , Laptop, LCD.
2. Alat dan bahan :
a.
Beberapa Benda-benda
yang ada di sekitar kita
3. Sumber Belajar :
a.
Buku
IPA SMP kelas VII, puskurbuk 2013
b.
LKS
klasifikasi benda
c.
Lingkungan
sekitar
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Kegitan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Alokasi
|
Pendahuluan
|
- Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
- Peserta didik dan guru berdoa
untuk memulai pelajaran
- Guru menyuruh peserta didik
untuk melakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitarnya
- Guru menyapaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran
|
- Siswa menjawab salam
- Siswa Berdoa bersama
- Siswa melakukan pengamatan
terhadap lingkungan sekitarnya
- Siswa mendengarkan
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
- Guru menyampaikan
materi pembelajaran
- Guru membagi Peserta
didik menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang
- Guru membagikan materi
diskusi
|
-
Peserta didik mendengarkan dengan seksama
-
Peserta didik membentuk kelompok.
-
Peserta didik diminta mendiskusikan materi yang diberikan guru
|
20
menit
|
Mengamati
- Guru membimbing peserta didik
|
-
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi melakukan
pengamatan terhadap benda-benda sehari-hari
|
|
|
Menanya
- Guru membimbing peserta didik
|
-
Berdasarkan hasil pengamatannya, siswa dapat mengajukan
pertanyaan yang ingn diketahui
|
|
|
Mengumpulkan data
- Guru membimbing peserta didik
|
-
Peserta didik melakukan diskusi kelompokdan melakukan
kajian pustaka mengenai ojek yang dipelajari untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
|
|
|
Mengasosiasikan
- Guru membimbing peserta didik
|
- Peserta didik
menganalisis data hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang dihasilkan
|
|
|
Mengkomunikasikan
- Guru membimbing peserta didik
|
-
Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusinya dan kelompok
-
Siswa dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi kelas
|
|
|
Penutup
|
- Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Guru
memberikan kuis atau tes tulis untuk mengecek pemahaman siswa.
- Pemberian tugas rumah
- Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
-
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
-
Siswa
menjawab kuis tentang
ciri-ciri zat padat, zat cair, dan zat gas
|
10
menit
|
H. PENILAIAN
1.Metode
dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar pengamatan dan Rubrik
|
Tes Unjuk Kerja (keterampilan)
|
Tes penilaian kinerja
|
Tes Tulis (pengetahuan)
|
Tes uraian
|
2.Instrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Ket
|
1
|
Rasa ingin tahu
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pembedaan
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3. Menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa
ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2
|
Ketelitian dan hati-hati
|
3.
Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan
percobaan
2. Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. Mengamati hasil percobaan tidak sesuai
prosedur,tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
|
3. Tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3. Aktif dalam tanya
jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
1. Aktif dalam tanya
jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain
|
b.
Lembar pengamatan keterampilan
Penilaian
keterampilan/kinerja ilmiah
No
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
Mengagumi makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
|
|
|
|
2.
|
Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
3.
|
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
Rubriknya
:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Mengagumi ciri-ciri makhluk hidup sebagai ciptaan
Tuhan
|
Menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap ciri-ciri makhluk
hidup dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan
|
Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan
syukur, namun menaruh minat terhadap ciri-ciri makhluk hidup
|
Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat
terhadap ciri-ciri makhluk
hidup atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
menunjukkan rasa
ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
|
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
|
menunjukkan
antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu
|
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
|
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
|
c. Instrumen Pengetahuan
1. Soal Uraian
1. Apa pengertian
senyawa dan campuran?
2. Tulislah
contoh-contoh senyawa dan campuran!
3. Apa perbedaan
sifat senyawa dan campuran?
4. Buatlah
bagan pengklasifikasian materi!
2. Kunci Jawaban
No
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
||||
1.
|
Senyawa
= zat yang dapat diuraikan menjadi dua zat atau lebih dengan cara kimia
Campuran
= suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan
masih mempunyai sifat zat asalnya
|
10
|
||||
2.
|
Senyawa
= Air, garam, gula, asam cuka.
Campuran
= Larutan gula, Larutan garam, Kopi, Susu, Larutan teh
|
10
|
||||
3
|
Perbedaan sifat
senyawa dan campuran
|
40
|
||||
4.
|
|
40
|
0 comments:
Post a Comment